Vos élus
LE MAIRE
Stéphanie DOYEN
Maire de la ville de Saint-Pierre Quiberon
– Présidente du CCAS et de toutes les commissions municipales.
– 7ème Vice-présidente à la Communauté de Communes Auray Quiberon Terre Atlantique, en charge du logement et de l’habitat.
– Vice-Présidente du Pays d’Auray en charge du programme européen Leader.
– Vice-Présidente du Syndicat Mixte du Grand Site Gâvres Quiberon en charge des travaux.
Permanence : sur rendez-vous au 02.97.30.92.00
LES ADJOINTS
Eric LE LEUCH
1er adjoint
En charge de
Bâtiments Communaux – voirie – Services techniques – campings- Marché – éclairage public – Urbanisme – Appel d’offres – DSP – Ports et plages – Accessibilité – Projets structurants
Permanence : le 3ème samedi du mois, de 10h à 11h30, sur rendez-vous au 02.97.30.92.00
Sylvie FIGLAREK
2ème adjointe
En charge de
Culture – Vie économique – Tourisme- Vie associative – Personnel – Campings – Marchés – Patrimoine Naturel et Culturel/Agriculture – Appel d’offres – DSP
Permanence : le mercredi matin sur rendez-vous au 02.97.30.92.00
Maxime Le Padellec
3ème adjoint
Vice-président du CCAS.
En charge de
Affaires sociales – Ports et Plages – Finances – Urbanisme – Appel d’offres – DSP – Personnel – Restauration scolaire
En charge de
Vie Scolaire – Enfance/jeunesse – Restauration scolaire – Accessibilité – Finances – Personnel – Campings/Marchés – Vie associative
Permanence : sur rendez-vous le mardi matin, de 9h à 11h, au 02.97.30.92.00
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX
François SERMIER
Conseiller délégué en charge des Finances
Commission : Finances, Projets structurants – DSP – Urbanisme – Ports/Plages – Campings/Marchés
David PRONO
Conseiller délégué en charge de l’accessibilité
Commission : Urbanisme, Finances, Voirie / Bâtiments / Travaux courant – Personnel – Restaurant Scolaire – CCAS – Accessibilité
Christophe DELAPORTE
Conseiller délégué en charge des Finances
Commission : Finances, Projets structurants – DSP- Urbanisme – Ports/Plages – Campings/Marchés
Jean – François ARTIGE
Conseiller délégué en charge du Sport
Commission : Personnel – Vie scolaire – Enfance/Jeunesse – Sports
Commission: Projets structurants -Voirie/bâtiments/travaux courant – Campings/marchés – Patrimoine Naturel et Culturel / agriculture- Vie Économique/Tourisme -Vie scolaire – enfance/jeunesse – sport – Vie culturelle/animations – Vie associative
Commission : Patrimoine Naturel et Culturel/Agriculture – Vie économique/ Tourisme – Vie culturelle/Animations
Katel JOSSIC
Commission : Vie économique / Tourisme – Urbanisme – Voirie/bâtiments/éclairage public/sécurité routière
Geneviève FOURRIER
Commission : Patrimoine naturel et culturel / agriculture – Vie culturelle / animations -Vie associative – CCAS
Willy LEOTURE
Commission : Vie Scolaire – Enfance/Jeunesse – Sports – Vie Associative
Jérôme LEDOYEN
Commission : Projets structurants – Ports/Plages – Personnel – Vie économique/Tourisme
Bertrand DEVYS
Commission : Finances – Appel d’offres – DSP -Camping/Marchés